«Калевала» – это эпическое имя страны в карело-финском поэтическом эпосе, в которой живут и действуют карельские народные герои – богатыри Вяйнямёйнен, Ильмаринен, Лемминкяйнен.
 
Согласно «Калевале», Вяйнямёйнен родился сразу после сотворения мира и стал первым человеком. Он богатырь, вещий рунопевец, сеятель и мудрец, несет явные черты шамана и действует чаще колдовством, чем мечом или копьем (в отличие от «типичных» богатырей Лемминкайнена и Йоукахайнена, которых «вековечному прорицателю» часто удается посрамить). Небесное происхождение первого человека подчеркнуто отсутствием отца. Песнопевец Вяйнемёйнен 30 лет блуждал во чреве своей матери, но наконец пробился к свету. Он родился уже взрослым и еще восемь лет плавал по волнам, пока не достиг суши. На земле он вышел в стране, которая называлась Калевалой. 
 
Вяйнемёйнен предстает как культурный герой, создающий магией или добывающий хитростью лодку, рыболовную сеть, музыкальный инструмент кантеле; в других рунах он творит мировое древо – залог благополучия мироздания, добывает в иных мирах мудрость для людей, участвует в засевании первой пашни. 
К числу древнейших сюжетов в Калевале следует отнести финно-угорский миф о творении мира уткой, свившей гнездо на колене Вяйнемёйнена или его матери; из расколовшегося утиного яйца возникают земля и небо. 
«В основу «Калевалы» легли 50 рун – народные эпические песни, большая часть которых была записана в Карелии.

Больше про финно-угорские литературы читай ТУТ