Во время медвежьих праздников обычно звучали мифы, в том числе о происхождении медведя. Героические песни исполняли на культовых торжествах и свадьбах, а сказания и сказки – вечером, во время отдыха после долгого дня.
Популярны сказки о животных и в эвенкийском фольклоре, среди которых один из главных героев – медведь. Эвенки считают его своим прародителем.

Эвенский фольклор очень разнообразен и включает исторические легенды, богатырский эпос, песни, загадки, заклинания, бытовые и волшебные сказки. Персонажи многочисленных сказок о животных наделены человеческими качествами. Медведь показан доверчивым. 

Представления о тесной связи природы и человека находят отражение в историях северных народов о браках животных с людьми на хорошо известном мотиве брачного союза человека и медведя и перевоплощении людей в животных. 
Обычай праздновать медвежий праздник у хантов и манси уходит в глубину веков. 
Это важное событие в жизни этих народов. Медведь в этих краях считается не только хозяином тайги, но и сыном верховного божества – Торума и женщины – прародительницы, а для представителей народов – братом. В стремлении снять с себя вину за убийство медведя ханты и манси совершают обряды и устраивают медвежий праздник. В течение этого праздника устраиваются представления в масках, исполняются танцы, совершаются гадания, касающиеся предстоящей охоты.