Плато, на котором находятся столбы выветривания, манси называют «малой горой идолов». Для немногочисленного народа это место когда-то было святым, где происходили обряды и о котором до сих пор живы легенды и мифы.

Одна из легенд гласит, что однажды, когда племя манси, перемещалось за Уральские горы, их стали преследовать шесть великанов. И вскоре почти настигли людей. 

Но шаман племени смог их остановить, превратив в каменные столбы. С тех самых пор шаманы манси посещают это священное место, чтобы восстановить свою силу.

Плато Маньпупунер считается на Уральском хребте самым культовым. Человек, попадая сюда, не может не почувствовать мистического и загадочного воздействия этого уникального места, особенно вблизи каменных великанов, и эти «пальцы» Земли до сих пор указывают на небо. 

Люди, побывавшие вблизи Столбов выветривания, рассказывают, что ими владело чувство необъяснимого страха. Есть сведения, что в этих местах находились древние капища и культовые места для общения с духами. Кроме того, туристы, привлеченные в эти места таинственностью и легендами манси, отмечают такую особенность, что здесь не хочется общаться, нет потребности в еде и воде, а голова свободна от мыслей о мирском. Хочется только созерцать и чувствовать себя частичкой этого мира. Иногда каменные великаны издают гулкие звуки, будто беседуют между собой. 

Семь столбов выветривания, расположенных на Уральском хребте, официально признаны одним из семи чудес России.