К солнцу якуты относились с великим почтением. Такое отношение к небесному дневному светилу понятно, так как скотоводы воочию видели, что без солнца невозможна жизнь на земле. В древности якут перед смертью первым делом прощался с солнцем, говоря: «Прощай, мое белое солнышко!» Солнце в традиционных верованиях якутов было белого цвета. Считается, что мифологическое имя солнца – Сах сохранилось в этнониме якутов – саха, которое надо понимать как люди Сах, поклонники солнца.
Одним из важнейших праздников у якутов до сих пор остается Ысыах – встреча солнца. 
Кюн Керсютэ – обряд встречи солнца, одно из главных событий на празднике Ысыах. Момент восхода в первый день солнцестояния якуты считают великим чудом. Считается, что обряд встречи солнца очищает участников праздника от всего плохого и заряжает энергией на год вперед. Люди набирают силу и радуются, что пережили девять месяцев холодов.
На празднике все собравшиеся танцуют танец Осуохай. 
Танец идет по кругу по часовой стрелке и повторяет движение солнца. Круговой танец Осуохай уходит своими корнями в глубокую древность и является главным украшением праздника встречи солнца. Поклонение якутов солнцу прослеживается во всем – в верованиях, языке, произведениях устного народного творчества, песнях, речи.