Если верить легенде, град Китеж построил великий русский князь Юрий Всеволодович Владимирский в конце XII века. Князь был пленен красотой озера Светлояр и повелел построить на его берегу град Большой Китеж.

Батый якобы услыхал о богатствах, что хранились в граде Китеже, и послал войско на святой город. Отряд был небольшой – Батый не ожидал сопротивления. Монголо-татары осадили город. Горожане понимали, что шансов нет. Тем не менее без боя горожане сдаваться не собирались. Они вышли на стены с оружием, иконами и крестами в руках. Люди молились с вечера и всю ночь напролет. И свершилось чудо: зазвонили вдруг церковные колокола, затряслась земля, и на глазах изумленных татар Китеж стал погружаться в воды озера Светлояр.
Пораженные мощью «русского чуда», татары бросились бежать кто куда. Но божий гнев настиг их: кого звери пожрали, кто в лесу заблудился или просто пропал без вести, уведенный таинственной силой. Город же исчез. 
В настоящее время территория озера охраняется государством. Озеро и окрестности входят в состав заповедника, который находится под защитой ЮНЕСКО. Ежегодно 6 июля, в день Владимирской иконы Божией Матери, православные верующие совершают крестный ход от Владимирского храма в селе Владимирском до часовни во имя Казанской иконы Божией Матери. 

Китеж – это русская утопия о сказочном государстве, в котором правят добро и справедливость. Самое важное в китежской утопии то, что людям в любом случае нужен такой город, нужна вера в то, что можно убежать из полного боли и отчаянья мира. И этим местом стал священный русский град Китеж. Красивая легенда дает надежду отчаявшимся.