Далеко у полярного круга живет удивительный северный народ со своей культурой и традициями – эскимосы. В России насчитывается не более 2000 эскимосов. Их можно встретить на Чукотке. Занимаются они охотой и рыболовством. Этот вид деятельности не позволяет им долго задерживаться на одном месте. Они часто переходят с одной территории на другую и поэтому не имеют постоянного жилища. Все в укладе жизни этого народа приспособлено к выживанию в суровых условиях. Летом жилище строится при помощи костей китов, а зимой его делают из снега. Называются такие зимние пристанища иглу. Строят их из снежных кирпичей и ледяных блоков. 
Похожа хижина эскимоса на купол диаметром 3–4 метра и высотой чуть выше человеческого роста. 
В самом верху есть отверстие для проветривания и вентиляции. Сбоку вырезают дверь, а вот окна обычно не делают, так как снежные стены пропускают свет. Даже в пасмурные дни, находясь в жилище, можно читать, а в солнечную погоду яркость такая, что слепит глаза. В вечернее время зажигают свечу или лампу с тюленьим жиром, и тогда воздух прогревается, снег тает, но не капает, так как стены забирают в себя воду.
Иглу надежно защищает от ветра и мороза. Даже без отопления в снежном доме всегда сухо и тепло. 
Под воздействием сильного ветра и пурги снежные кирпичи срастаются между собой, и стены становятся еще плотнее. Пол внутри жилища застилают шкурами, а иногда ими завешивают и стены.

Традиционное жилище северных народов – это наследие их предков, опыт, накопленный веками. Иглу хранит историю и напоминает людям об их корнях. В них многое достойно восхищения и благоговения. Зная их особенности и судьбу, можно понять, как непросто было человеку построить прочное жилье и защитить его от непогоды и как неизменно вековая мудрость и природная интуиция помогали ему в этом.