Гора является символом уверенности, устойчивости, неизменности и нерушимости. В фольклоре народов, живших в непосредственной близости от горных пиков, бытовало представление о них как о чем-то священном, близком к небу и богам. 

Гора воспринималась кавказцами как образ мира, модель вселенной. Исходя из мифологических представлений о трехчленной картине мира по вертикали, народы Кавказа рассматривали вершины гор обителью бессмертных богов, местом соединения неба и земли, центром или осью мира.

В то же время гора относилась к неосвоенному и враждебному человеку пространству, вследствие чего она являлась локусом обитания принадлежащих к царству смерти злых духов. 

Некоторые почитаемые горные вершины Кавказа рассматривались его жителями как места пребывания божеств погоды, поэтому во время засухи или проливных дождей на них совершались моления этим богам, обряды вызывания дождя и солнца, приносились жертвоприношения. 

Горные хребты рассматривались и как границы миров, являвшиеся преградой для демонов. В соответствии с верованиями народов Кавказа почитаемые горные вершины и пещеры были «окнами» в иной мир, каналами общения с потусторонними силами. Вершины гор рассматривались как пуп земли, а иногда как вход в тоннель, откуда начинается дорога в царство мертвых

В Дагестане можно услышать множество преданий и легенд, связанных с горами. Издавна горцы наделяли их сверхъестественными свойствами и верили, что горы могут послать им и удачу, и страшные беды.

Больше о литературе народов Кавказа читай ТУТ